Вопросы и ответы по законодательству о корпоративных закупках (Закон № 223-ФЗ)
Извещение об осуществлении конкурентной закупки должно содержать информацию об установленном национальном режиме?
Да, даже в том случае, если присутствуют обстоятельства его неприменения – необходимо указать это в извещении, так как запрет или ограничение установлено Правительством РФ, но не применяется заказчиком (п. 8.3 ч. 9 ст. 4 Закона № 223-ФЗ).
Автономные учреждения применяют национальный режим в полном объеме?
Да, автономные учреждения применяют «защитные меры» – запрет, ограничение, преимущество, но не применяют минимальную долю (см. п. 2.1 письма Минфина России от 31.01.2025 № 24-01-06/8697).
Предусмотрены ли какие-то послабления для заказчиков при применении «защитных» мер?
Подпунктами «к» и «л» п. 10 ПП РФ № 1875 установлено, что при осуществлении до 01.07.2025 в соответствии с Законом № 223-ФЗ закупок большинства товаров, указанных в перечне № 1, заказчик вправе не применять запрет при условии применения ограничения при осуществлении закупок таких товаров (по аналогии с ограничением, применяемым в отношении товаров, указанных в перечне № 2).
Каков общий механизм применения запрета?
П. 1 ч. 4 (по товарам), п. 1 ч. 5 (по работам, услугам) ст. 3.1–4 Закона № 223-ФЗ: в случае, если установлен запрет закупок ТРУ, не допускается заключение договора на поставку таких ТРУ иностранного происхождения. Применяется при всех способах закупок. #223фз